Programme

Modalités de la compétition

 

Horaires (à titre indicatif) :

·         RDV des équipes :                    09 h 30 

·         Début des rencontres :             10 h 30

·         Pause Déjeuner :                     12 h 30

·         Reprise Après-midi :                14 h 00

·         Fin des rencontres :                 17 h 00

·         Remises des trophées :            17 h 15

 

Nombre de terrain :             4 terrains

 

Nombre d’équipes : 16 équipes

 

Phase 1 - Championnat :    4 groupes de 4 équipes (groupe 1 à groupe 4)

                              Chaque équipe rencontre une fois les équipes de son groupe

                              Au total 3 matchs par équipe dans chaque groupe

 

Mode de classement :  À chaque match, des points sont attribués aux équipes selon le résultat du match, selon le barème suivant :

                                               Match gagné : 4 points

                                               Match perdu :  1 point

                                               Match nul :      2 points

                                               Forfait :            0 point 

                                                          

Durée des matchs :  8 minutes  Durée entre 2 matchs :       5 minutes

Temps de jeu par équipe Phase 1 :          3 x 8 mn = 24 minutes

 

Nombre de joueurs par équipe :   8 plus 3 remplaçants

 

A l’issue des matchs de la phase 1, l’addition des points obtenus par chaque équipe déterminera le classement dans son groupe.

 

En cas d’égalité de point entre 2 équipes ou plusieurs équipes, elles seront départagées par :

 

-          Goal-average général

-          Goal-average particulier

-          Meilleur attaque

-          Meilleur défense

-          Tirs au but (3 tirs au but par équipe puis élimination directe).

-          Tirage au sort

 

 

    

Phase 2- 1 Classement – : 

Début de la Phase 2-1 : 14h00 - La phase 2-1 se déroule ainsi :

Match 1Le quatrième du groupe 1 rencontre le troisième du groupe 3

 Match 2Le quatrième du groupe 2 rencontre le troisième du groupe 4

Match 3Le quatrième du groupe 3 rencontre le troisième du groupe 1

 

Match 4Le quatrième du groupe 4 rencontre le troisième du groupe 2

 

Match 5Le second du groupe 1 rencontre le premier du groupe 3

 

Match 6Le second du groupe 2 rencontre le premier du groupe 4

 

Match 7Le second du groupe 3 rencontre le premier du groupe 1

 

Match 8Le second du groupe 4 rencontre le premier du groupe 2

 

Durée des matchs Phase 2 : 8 minutes  Durée entre 2 matchs :      5 minutes 

Temps de jeu Phase 2-1 :  1 x 8 mn = 8 minutes

 

Phase 2- 2 – Demi - Finales :

Début de la Phase 2-2 : 15h00 - La phase 2-2 se déroule ainsi :


Match A

Le perdant du match 1 rencontre le perdant du match 2

Match B

Le perdant du match 3 rencontre le perdant du match 4

Match C

Le gagnant du match 1 rencontre le gagnant du match 2

Match D

Le gagnant du match 3 rencontre le gagnant du match 4

Match E

Le perdant du match 5 rencontre le perdant du match 6

Match F

Le perdant du match 7 rencontre le perdant du match 8

Match G

Le gagnant du match 5 rencontre le gagnant du match 6

Match H

Le gagnant du match 7 rencontre le gagnant du match 8


 

Durée des matchs Phase 2 :          8 minutes                   Durée entre 2 matchs :      5 minutes

Temps de jeu Phase 2- :                 1 x 8 mn = 8 minutes

En cas d’égalité à la fin des rencontres de la phase 2 – 1 ou 2- 2, il y aura une séance de tirs au but (3 tirs au but par équipe puis élimination directe).

 

Phase 2- 3 – Finales :

Début de la Phase 2-3 : 15h30 - La phase 2-3 se déroule ainsi :


Match pour la 16 et 15 ème place

Le perdant du match A rencontre le perdant du match B

Match pour la 14 et 13ème place

Le gagnant du match A rencontre le gagnant du match B

Match pour la 12 et 11ème place

Le perdant du match C rencontre le perdant du match D

Match pour la 10 et 9ème place

Le gagnant du match C rencontre le gagnant du match D

Match pour la 8 et 7ème place

Le perdant du match E rencontre le perdant du match F

Match pour la 6 et 5ème place

Le gagnant du match E rencontre le gagnant du match F

Match pour la 4 et 3ème place

Le perdant du match G rencontre le perdant du match H

Match pour la 2 et 1ère place

Le gagnant du match G rencontre le gagnant du match H.


 

Durée des matchs Phase 2 :          10 minutes                 Durée entre 2 matchs :      5 minutes

Temps de jeu Phase 2- :                 1 x 10 mn = 10 minutes

 

En cas d’égalité à la fin des rencontres de la phase 2 – 1 ou 2- 2, il y aura une séance de tirs au but (3 tirs au but par équipe puis élimination directe).

 

 

Total temps de jeu par équipe :                50 minutes

 

OVA Football U11 vient de remporter le trophée 50000 visites plus de 2 ans
[Sujet supprimé] plus de 2 ans
TOURNOI 2015 OVA - APCF U10 U11 : nouvelles photos plus de 3 ans
TOURNOI 2015 OVA - APCF U10 U11 plus de 3 ans
TOURNOI OVA 2014 - U11-U10 - 2 : nouvelles photos plus de 3 ans
TOURNOI OVA 2014 - U11-U10 : nouvelles photos plus de 3 ans
ENT MMB 2 et 10 autres plus de 3 ans
TOURNOI 2015 des U11-U10 plus de 3 ans
Plus qu'une place !!! plus de 4 ans
AIX UNIVERSITE CLUB FOOTBALL et 3 autres plus de 4 ans
CHAUMONTEL-LUZARCHES 2 et 7 autres plus de 4 ans
naubert a commenté Tournoi OVA 2014 des U11/U10 plus de 4 ans
vient de remporter le trophée 10000 visites plus de 5 ans
Tournoi OVA 2014 des U11/U10 et 4 autres plus de 5 ans
OVA Football 3 et 2 autres plus de 5 ans

L'ECOLE DE FOOTBALL DE L'OVA FOOTBALL LABELLISEE

LABEL

Tous les tournois

RETROUVEZ LE SITE DE L'OVA FOTBALL

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant